Así será la 1ª ronda de la Copa del Rey

MANU LÓPEZ

Soccer Sport International

La competición más antigua del fútbol español, que se jugará a partido único salvo las semifinales, ya conoce sus primeras 55 eliminatorias.

La Ciudad del Fútbol de Las Rozas, en el Salón Luis Aragonés, ha acogido este 17 de noviembre de 2019 el sorteo de primera ronda de la Copa del Rey 2019/2020, donde están exentos cinco clubs que accederán automáticamente a dieciseisavos, léase, Real Madrid, Atlético, Valencia, Barcelona y Yeclano, este último, por el azar, hará acto de presencia en treintaidosavos de final.
En primer lugar, dieciséis equipos de LaLiga Santander se medirán a las entidades de Tercera División que superaron la eliminatoria previa:
C.F. Intercity vs Athletic Club
Melilla C.D.  vs Levante U.D.
Peña Azagresa vs R.C Celta
El Palmar vs Getafe C.F.
C.D. Becerril vs Real Sociedad
Comillas C.F. vs Villarreal C.F.
Tolosa C.F. vs  Real Valladolid
Atlético Antoniano vs Real Betis
C.D. El Álamo vs R.C.D. Mallorca
F.C. Andorra vs C.D. Leganés
Bergantiños vs Sevilla F.C.
S.D. Logroñés vs Eibar
Lorca vs Osasuna
Real Jaén vs Deportivo Alavés
L’ Hospitalet vs Granada
Lleida vs Espanyol
Por otro lado, los otros 39 emparejamientos restantes, en los que han entrado clubs de 2ª, 2ª B o 3ª División, celebrándose en el estadio del equipo de menor categoría, han deparado los siguientes duelos:
Gimnástica Segoviana vs Elche
C.D. Tudelano vs Albacete
Castellón vs Las Palmas
 Coruxo vs Mirandés
Cacereño vs Alcorcón
Linares Deportivo vs Girona
Zamora vs Sporting de Gijón
Socuéllamos vs Real Zaragoza
C.D. Mensajero vs C.D. Tenerife
Laredo vs S.D. Huesca
Lealtad de Villaviciosa vs Cádiz
Ceuta vs Numancia
Tarazona vs Rayo Vallecano
 Real Murcia vs Racing
Portugalete vs Extremadura
Peña Sport vs Fuenlabrada
Sestao River Club vs Lugo
Illueca vs Deportivo de La Coruña
Escobedo vs Málaga C.F.
Tamaraceite vs U.D. Almería
Badalona vs Real Oviedo
Peña Deportiva vs Ponferradina
Cartagena vs Lleioa
Cultural Leonesa vs Las Rozas
Gimnástic vs Olot
Melilla vs UCAM Murcia
Logroñés vs Marino de Luanco
A.D. Mérida vs Nucía
Hércules vs Recreativo de Huelva
Ponferradina vs Ibiza
Llagostera vs Haro Deportivo
Cornellá vs Orihuela
S.S de los Reyes vs Córdoba
Rayo Majadahonda vs Racing de Ferrol
Langreo vs Ebro
Barakaldo vs Villarrubia
Amorebieta vs Badajoz
Unionistas vs Atlético Baleares
Marbella vs Guijuelo
Así las cosas,  los próximos 17, 18 y 19 de diciembre se conocerán los equipos clasificados que pasarán a trentaidosavos  de final, cuyo sorteo tendrá lugar allá por el 20 de diciembre.

 

Compartir